Histórico
Junta Directiva

LOGOTIPO1-transparente.png

Años 1985 - 1986
(15/12/1985 y 16/12/1986)

  • Presidente: Juan Andrés Serrano Blanco (Danzaores Virgen de la Salud - Fregenal de la Sierra)

  • Vicepresidente: Manuel Gallardo Rodríguez (Renacer - Badajoz)

  • Secretario: Francisco Manuel Fernández Gragera (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Tesorera: Mª Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho - Don Benito)

  • Vocal: Juan Antonio Gallardo Álvarez (Valdemedel - Ribera del Presno)

  • Vocal: Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara - Badajoz)

  • Vocal: Abundio Pulido Rubio (Sabor Añejo - Montehermoso)

  • Vocal: Gonzalo Vaca Álvarez (Agla - Montijo)

  • Vocal: José Luis Nogales Bravo (Los Jateros - Fregenal de la Sierra)

LOGOTIPO1-transparente.png

Año 1987
(5/12/1987)

  • Presidente: Juan Andrés Serrano Blanco (Danzaores Virgen de la Salud - Fregenal de la Sierra)

  • Vicepresidente: Manuel Gallardo Rodríguez (Renacer - Badajoz)

  • Secretario: Francisco Manuel Fernández Gragera (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Tesorera: Mª Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho - Don Benito)

  • Vocal: Juan Antonio Gallardo Álvarez (Valdemedel - Ribera del Presno)

  • Vocal: Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara - Badajoz)

  • Vocal: Abundio Pulido Rubio (Sabor Añejo - Montehermoso)

  • Vocal: Gonzalo Vaca Álvarez (Agla - Montijo)

  • Vocal: Gloria González Oyala (Los Jateros - Fregenal de la Sierra)

LOGOTIPO1-transparente.png

Año 1988
(17/12/1988)

  • Presidente: Juan Andrés Serrano Blanco (Danzaores Virgen de la Salud - Fregenal de la Sierra)

  • Vicepresidente: Manuel Gallardo Rodríguez (Renacer - Badajoz)

  • Secretario: Francisco Manuel Fernández Gragera (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Tesorera: Mª Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho - Don Benito)

  • Vocal: Juan Antonio Gallardo Álvarez (Valdemedel - Ribera del Presno)

  • Vocal: Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara - Badajoz)

  • Vocal: Miguel Ángel Vidigal Silva (La Badana - Olivenza)

  • Vocal: Gonzalo Vaca Álvarez (Agla - Montijo)

  • Vocal: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

LOGOTIPO1-transparente.png

Años 1989 y 1990
(10/12/1989)

  • Presidente: Juan Andrés Serrano Blanco (Danzaores Virgen de la Salud - Fregenal de la Sierra)

  • Vicepresidente: Manuel Gallardo Rodríguez (Renacer - Badajoz)

  • Secretario: Francisco Manuel Fernández Gragera (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Tesorera: Mª Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho - Don Benito)

  • Vocal: Rafaela Curiel (Escuela de Canto y Danza - Cáceres)

  • Vocal: Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara - Badajoz)

  • Vocal: Miguel Ángel Vidigal Silva (La Badana - Olivenza)

  • Vocal: Gonzalo Vaca Álvarez (Agla - Montijo)

  • Vocal: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

LOGOTIPO1-transparente.png

Año 1991
(17/02/1991)

  • Presidente: José Joaquín Masa Romero …(Valdemedel - Ribera del Fresno)

  • Vicepresidente: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Secretario: Francisco Manuel Fernández Gragera (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Tesorera: Mª Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho - Don Benito)

  • Vocal: Rafaela Curiel (Escuela de Canto y Danza - Cáceres)

  • Vocal: Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara - Badajoz)

  • Vocal: Miguel Ángel Vidigal Silva (La Badana - Olivenza)

  • Vocal: Gonzalo Vaca Álvarez (Agla - Montijo)

  • Vocal: Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

LOGOTIPO1-transparente.png

Año 1992
(20/02/1992)

  • Presidente: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno)

  • Vicepresidente: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Secretario: Francisco Manuel Fernández Gragera (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Tesorera: Mª Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho - Don Benito)

  • Vocal: Asunción Pablos Jiménez (Virgen del Rosario - Huertas de Ánimas)

  • Vocal: Fernando Gilo (Juéllega Extremeña - Valencia de Alcántara)

  • Vocal: Miguel Ángel Vidigal Silva (La Badana - Olivenza)

  • Vocal: Gonzalo Vaca Álvarez (Agla - Montijo)

  • Vocal: Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

​Censores de Cuentas: 

  • Emilia Robles (La Encina - Olivenza)

  • José Mata (Ntra. Sra. de la Antigua - Mérida)

LOGOTIPO1-transparente.png

Año 1993
(28/02/1993)

  • Presidente: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno)

  • Vicepresidente: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Secretario: Alberto Asuar Ortiz (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Tesorera: Mª Dolores Viñegla Morcillo (Caramancho - Don Benito)

  • Vocal: Asunción Pablos Jiménez (Virgen del Rosario - Huertas de Ánimas)

  • Vocal: Fernando Gilo (Juéllega Extremeña - Valencia de Alcántara)

  • Vocal: Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara - Badajoz)

  • Vocal: Francisco Guiraldo Tejado (El Harriero - Arroyo de la Luz)

  • Vocal: Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

​Censores de Cuentas: 

  • Teresa Macho (Extremadura - Badajoz)

  • Gonzalo Vaca (Agla - Montijo)

LOGOTIPO1-transparente.png

Año 1994
(27/03/1994)

  • Presidente: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno)

  • Vicepresidente: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Secretario: Alberto Asuar Ortiz (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Tesorera: Emilia Robles Ramallo (La Encina - Olivenza)

  • Vocal: Jerónimo Fernández Moreno (Renacer - Badajoz)

  • Vocal: Fernando Gilo (Juéllega Extremeña - Valencia de Alcántara)

  • Vocal: Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara - Badajoz)

  • Vocal: Francisco Guiraldo Tejado (El Harriero - Arroyo de la Luz)

  • Vocal: Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

​Censores de Cuentas: 

  • José Antonio Gil (Extremadura - Badajoz)

  • Gonzalo Vaca (Agla - Montijo)

LOGOTIPO1-transparente.png

Año 1995
(26/03/1995)

  • Presidente: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno)

  • Vicepresidente: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Secretario: Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Tesorera: Emilia Robles Ramallo (La Encina - Olivenza)

  • Vocal: Jerónimo Fernández Moreno (Renacer - Badajoz)

  • Vocal: Fernando Gilo (Juéllega Extremeña - Valencia de Alcántara)

  • Vocal: Ricardo Cabezas Carrasco (La Jara - Badajoz)

  • Vocal: Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble - Cáceres)

  • Vocal: Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

​Censores de Cuentas: 

  • José Antonio Gil (Extremadura - Badajoz)

  • Gonzalo Vaca (Agla - Montijo)

LOGOTIPO1-transparente.png

Año 1996
(24/03/1996)

  • Presidente: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno)

  • Vicepresidente: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Secretario: Francisco Manuel Fernández Gragero (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Tesorero: Gonzalo Vaca Álvarez (Agla - Montijo)

  • Vocal: Jerónimo Fernández Moreno (Renacer - Badajoz)

  • Vocal: Fernando Gilo (Juéllega Extremeña - Valencia de Alcántara)

  • Vocal: Miguel Ángel Vidigal (La Encina - Olivenza)

  • Vocal: Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble - Cáceres)

  • Vocal: Gregoria Mariscal Gil (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

​Censores de Cuentas: 

  • José Antonio Gil (Extremadura - Badajoz)

  • Pedro Clemente (Savia Viva - Coria)

LOGOTIPO1-transparente.png

Años 1997 y 1998
(16/03/1997 y 29/03/1998)

  • Presidente: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno)

  • Vicepresidente: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Secretario: Juan Francisco Ceballos Fabián (Los Jateros - Fregenal de la Sierra)

  • Tesorero: Gonzalo Vaca Álvarez (Agla - Montijo)

  • Vocal: Jerónimo Fernández Moreno (Renacer - Badajoz)

  • Vocal: Pedro Clemente Corón (Savia Viva - Coria)

  • Vocal: Miguel Ángel Vidigal (La Encina - Olivenza)

  • Vocal: Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble - Cáceres)

  • Vocal: José Calzado Ruiz (Siberia Extremeña - Orellana la Vieja)

​Censores de Cuentas: 

  • José Antonio Gil (Extremadura - Badajoz) - 1997 | Ricardo Barquilla (Raíces Extremeñas - Aluche) - 1998

  • Anastasio Valverde (Luis Chamizo - Talavera la Real)

LOGOTIPO1-transparente.png

Año 1999
(14/03/1999)

  • Presidente: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno)

  • Vicepresidente: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Secretaria: Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble - Cáceres)

  • Tesorero: Gonzalo Vaca Álvarez (Agla - Montijo)

  • Vocal: Jerónimo Fernández Moreno (Renacer - Badajoz)

  • Vocal: Pedro Clemente Corón (Savia Viva - Coria)

  • Vocal: Miguel Ángel Vidigal (La Encina - Olivenza)

  • Vocal: Juan Francisco Ceballos Fabián (Los Jateros - Fregenal de la Sierra)

  • Vocal: José Calzado Ruiz (Siberia Extremeña - Orellana la Vieja)

​Censores de Cuentas: 

  • Pedro Asuar (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • José Antonio Píriz (Extremadura - Badajoz)

LOGOTIPO1-transparente.png

Año 2000
(26/03/2000)

  • Presidente: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno)

  • Vicepresidenta: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario - Huertas de Ánimas)

  • Secretaria: Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble - Cáceres)

  • Tesorero: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Vocal: Mª de la Vega García Ballesteros (Renacer - Badajoz)

  • Vocal: Pedro Clemente Corón (Savia Viva - Coria)

  • Vocal: Fernando Tato Cambero (El Pandero - Arroyo de la Luz)

  • Vocal: Juan Francisco Ceballos Fabián (Los Jateros - Fregenal de la Sierra)

  • Vocal: José Calzado Ruiz (Siberia Extremeña - Orellana la Vieja)

​Censores de Cuentas: 

  • Gonzalo Vaca (Agla - Montijo)

  • Cirilo González (Sabor Añejo - Montehermoso)

LOGOTIPO1-transparente.png

Años 2001 y 2002
(25/03/2001 y 10/03/2002)

  • Presidenta: Mª Fernanda Sánchez Franco (El Redoble - Cáceres)

  • Vicepresidenta: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario - Huertas de Ánimas)

  • Secretario: José Calzado Ruiz (Siberia Extremeña - Orellana la Vieja)

  • Tesorero: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Vocal: Mª de la Vega García Ballesteros (Renacer - Badajoz) - 2001

                   Juan Vecino Manibardo (CyD Torrejoncillo - Torrejoncillo) - 2002

  • Vocal: Pedro Clemente Corón (Savia Viva - Coria)

  • Vocal: Fernando Tato Cambero (El Pandero - Arroyo de la Luz) - 2001

                   Juan José Llera Cabezas (El Castellar - Zafra) - 2002​

  • Vocal: Juan Francisco Ceballos Fabián (Los Jateros - Fregenal de la Sierra)

  • Vocal: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno)

​Censores de Cuentas: 

  • Susana Parejo (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Sonia Martín (La Nacencia - Alcalá de Henares - Madrid)

LOGOTIPO1-transparente.png

Años 2003, 2004 y 2005
(30/03/2003, 28/03/2004 y 10/03/2005)

  • Presidenta: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario - Huertas de Ánimas)

  • Vicepresidente: Luis Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua - Mérida)

  • Secretario: José Mª Oliver Vivas (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Tesorero: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Vocal: Juan Vecino Manibardo (CyD Torrejoncillo - Torrejoncillo) - 2003

                   Javier Pérez Pérez (Recordanzas - Monroy) - 2004 y 2005

  • Vocal: Juan José Llera Cabezas (El Castellar - Zafra)

  • Vocal: Raúl Merino Durán (El Redoble - Cáceres)

  • Vocal: Julián Ruiz Ávila (Sopetrán - Almoharín)

  • Vocal: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno) - 2003 y 2004

                   Ángela Vicho Paniagua (El Despertar - Cedillo) - 2005

​Censores de Cuentas: 

  • Susana Parejo (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Sonia Martín (La Nacencia - Alcalá de Henares - Madrid)

JD2006.JPG.jpg

Año 2006
(22/01/2006)

  • Presidenta: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario - Huertas de Ánimas)

  • Vicepresidente: Luis Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua - Mérida)

  • Secretario: José Mª Oliver Vivas (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Tesorero: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Vocal: Juan Vecino Manibardo (CyD Torrejoncillo - Torrejoncillo) - 2003

                   Javier Pérez Pérez (Recordanzas - Monroy) - 2004 y 2005

  • Vocal: Juan José Llera Cabezas (El Castellar - Zafra)

  • Vocal: Raúl Merino Durán (El Redoble - Cáceres)

  • Vocal: Julián Ruiz Ávila (Sopetrán - Almoharín)

  • Vocal: José Joaquín Masa Romero (Valdemedel - Ribera del Fresno) - 2003 y 2004

                   Ángela Vicho Paniagua (El Despertar - Cedillo) - 2005

​Censores de Cuentas: 

  • Susana Parejo (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Sonia Martín (La Nacencia - Alcalá de Henares - Madrid)

JD2007.jpg

Año 2007
(17/03/2007)

  • Presidenta: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario - Huertas de Ánimas)

  • Vicepresidente: Luis Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua - Mérida)

  • Secretario: Sergio Fernández Cebrián (Renacer - Badajoz)

  • Tesorero: Manuel Acedo Rodríguez (La Puentecilla - Talavera la Real)

  • Vocal: Javier Pérez Pérez (Recordanzas - Monroy)

  • Vocal: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

  • Vocal: Raúl Merino Durán (El Redoble - Cáceres)

  • Vocal: Julián Ruiz Ávila (Sopetrán - Almoharín)

  • Vocal: Ángela Vicho Paniagua (El Despertar - Cedillo)

​Censores de Cuentas: 

  • Susana Parejo (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Sebastián Fernández (Las Limas - Cañaveral)

JD2008.JPG.jpg

Año 2008
(16/02/2008)

  • Presidenta: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario - Huertas de Ánimas)

  • Vicepresidente: Luis Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua - Mérida)

  • Secretario: Sergio Fernández Cebrián (Renacer - Badajoz)

  • Tesorero: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas - Cañaveral)

  • Vocal: Juan José Llera Cabezas (El Castellar - Zafra)

  • Vocal: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

  • Vocal: Raúl Merino Durán (El Redoble - Cáceres)

  • Vocal: Julián Ruiz Ávila (Sopetrán - Almoharín)

  • Vocal: Ángela Vicho Paniagua (El Despertar - Cedillo)

​Censores de Cuentas: 

  • Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Félix Redondo Rodríguez (La Dehesilla - Miajadas)

JD2009.JPG.jpg

Años 2009 y 2010
(19/03/2009 y 27/02/2010)

  • Presidenta: Mª Gregoria Delgado Naranjo (Virgen del Rosario - Huertas de Ánimas)

  • Vicepresidente: Luis Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua - Mérida)

  • Secretario: Raúl Merino Durán (El Redoble - Cáceres)

  • Tesorero: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas - Cañaveral)

  • Vocal: Juan José Llera Cabezas (El Castellar - Zafra)

  • Vocal: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

  • Vocal: Mª del Mar Segovia Cano (El Venero - Valverde de Mérida)

  • Vocal: Pedro García Barroso (Caramancho - Don Benito)

  • Vocal: Miguel Carmona Romano (Ntra. Sra. de la Soledad - Aceuchal)

​Censores de Cuentas: 

  • Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Félix Redondo Rodríguez (La Dehesilla - Miajadas) - 2009

  • Laura Llera Rabanal (El Castellar - Zafra) - 2010

JD2011.jpg

Año 2011
(19/03/2011)

  • Presidente: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

  • Vicepresidente: Luis Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua - Mérida)

  • Secretario: Pedro García Barroso (Caramancho - Don Benito)

  • Tesorero: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas - Cañaveral)

  • Vocal: Juan José Llera Cabezas (El Castellar - Zafra)

  • Vocal: José Antonio Nieto Seco (Barbuquejo - Cabeza del Buey)

  • Vocal: Mª del Mar Segovia Cano (El Venero - Valverde de Mérida)

  • Vocal: Mª José Delgado Martín (El Redoble - Cáceres)

  • Vocal: Miguel Carmona Romano (Ntra. Sra. de la Soledad - Aceuchal)

​Censores de Cuentas: 

  • Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Laura Llera Rabanal (El Castellar - Zafra)

JD2012.JPG.jpg

Años 2012 y 2013
(03/03/2012 y 16/03/2013)

  • Presidente: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

  • Vicepresidente: Jaime Sampedro Riscado (El Despertar - Cedillo)

  • Secretario: Pedro García Barroso (Caramancho - Don Benito)

  • Tesorero: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas - Cañaveral)

  • Vocal: Marina Simoes Cordero (Agla - Montijo)

  • Vocal: José Antonio Nieto Seco (Barbuquejo - Cabeza del Buey)

  • Vocal: Mª del Mar Segovia Cano (El Venero - Valverde de Mérida)

  • Vocal: Mª José Delgado Martín (El Redoble - Cáceres)

  • Vocal: Miguel Carmona Romano (Ntra. Sra. de la Soledad - Aceuchal)

​Censores de Cuentas: 

  • Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Rubén Vaquero Campos (Virgen de los Remedios)

JD2014.jpg

Año 2014
(22/03/2014)

  • Presidente: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

  • Vicepresidente: Jaime Sampedro Riscado (El Despertar - Cedillo)

  • Secretario: Pedro García Barroso (Caramancho - Don Benito)

  • Tesorero: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas - Cañaveral)

  • Vocal: Marina Simoes Cordero (Agla - Montijo)

  • Vocal: José Antonio Nieto Seco (Barbuquejo - Cabeza del Buey)

  • Vocal: Juana Mª Rasero Sánchez (Moncovil - Villafranca de los Barros)

  • Vocal: Laura Llera Rabanal (El Castellar - Zafra)

  • Vocal: Miguel Carmona Romano (Ntra. Sra. de la Soledad - Aceuchal)

​Censores de Cuentas: 

  • Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Rubén Vaquero Campos (Virgen de los Remedios)

JD2015.jpg

Año 2015
(21/03/2015)

  • Presidente: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

  • Vicepresidente: Jaime Sampedro Riscado (El Despertar - Cedillo)

  • Secretario: Pedro García Barroso (Caramancho - Don Benito)

  • Tesorero: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas - Cañaveral)

  • Vocal: Marina Simoes Cordero (Agla - Montijo)

  • Vocal: José Antonio Nieto Seco (Barbuquejo - Cabeza del Buey)

  • Vocal: Juana Mª Rasero Sánchez (Moncovil - Villafranca de los Barros)

  • Vocal: Laura Llera Rabanal (El Castellar - Zafra)

  • Vocal: Pilar Durán Sánchez (Alonso de Mendoza - La Garrovilla)

​Censores de Cuentas: 

  • Francisco José Aragoneses Tena (Cogolla - Villanueva de la Serena)

  • Rubén Vaquero Campos (Virgen de los Remedios)

JD2016.jpg

Años 2016, 2017 y 2018
(12/03/2016, 18/03/2017 y 17/03/2018)

  • Presidente: Francisco Muñoz Jiménez (Virgen de los Remedios - Torrecillas de la Tiesa)

  • Vicepresidente: Jaime Sampedro Riscado (El Despertar - Cedillo)

  • Secretario: Pedro García Barroso (Caramancho - Don Benito)

  • Tesorero: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas - Cañaveral)

  • Vocal: Marina Simoes Cordero (Agla - Montijo)

  • Vocal: José Antonio Nieto Seco (Barbuquejo - Cabeza del Buey)

  • Vocal: Juana Mª Rasero Sánchez (Moncovil - Villafranca de los Barros)

  • Vocal: Laura Llera Rabanal (El Castellar - Zafra)

  • Vocal: Pilar Durán Sánchez (Alonso de Mendoza - La Garrovilla)

​Censores de Cuentas: 

  • Luis Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua - Mérida)

  • Rubén Vaquero Campos (Virgen de los Remedios)

JD2019.jpg

Años 2019 y 2020
(27/04/2019 y 13/09/2020)

  • Presidente: Pedro García Barroso (Caramancho - Don Benito)

  • Vicepresidente: Jaime Sampedro Riscado (El Despertar - Cedillo)

  • Secretaria: Pilar Durán Sánchez (Alonso de Mendoza - La Garrovilla)

  • Tesorero: Sebastián Fernández Maillo (Las Limas - Cañaveral)

  • Vocal: Marina Simoes Cordero (Agla - Montijo)

  • Vocal: José Antonio Nieto Seco (Barbuquejo - Cabeza del Buey)

  • Vocal: Juana Mª Rasero Sánchez (Moncovil - Villafranca de los Barros)

  • Vocal: Laura Llera Rabanal (El Castellar - Zafra)

  • Vocal: Juan Vecino Manibardo (CyD Torrejoncillo - Torrejoncillo)

​Censores de Cuentas: 

  • Luis Valiente López (Ntra. Sra. de la Antigua - Mérida)

  • Rubén Vaquero Campos (Virgen de los Remedios)

JD2021.jpg

Año 2021
(11/04/2021)

  • Presidente: Pedro García Barroso (Caramancho - Don Benito)

  • Vicepresidenta: Laura Llera Rabanal (El Castellar - Zafra)

  • Secretaria: Pilar Durán Sánchez (Alonso de Mendoza - La Garrovilla)

  • Tesorero: Rubén Vaquero Campos (Virgen de los Remedios)

  • Vocal: Juana Mª Rasero Sánchez (Moncovil - Villafranca de los Barros)

  • Vocal: José Antonio Nieto Seco (Barbuquejo - Cabeza del Buey)

  • Vocal: Juan Vecino Manibardo (CyD Torrejoncillo - Torrejoncillo)

  • Vocal: Vicente Pérez Rubio (Tierra de Barros - Almendralejo)

  • Vocal: Adriana Moreno Rodríguez (Zangaena - Riolobos)

​Censores de Cuentas: 

  • Virginia Sánchez Delgado (Virgen del Rosario - Huertas de Ánimas)

  • David Rasero Sánchez (Moncovil - Villafranca de los Barros)